Клизму делают в крайнем случае, иначе навредите ЖКТ крохи. Кишечник постепенно заселяется полезными бактериями, а Вы клизмой нарушаете баланс. Детям в возрасте до 3 лет клизму делают резиновым баллоном (грушей) : для новорожденных используют баллончик № 2 (50 мл). Следует помнить, что обычную водяную клизму детям ставить нельзя, так как вода всасывается в стенки кишечника, им нужно вводить гипертонический раствор (1 чайная ложка соли на 200 мл теплой воды) . Малышам до 6 месяцев нужно ввести до 50 мл такого раствора. Детям жидкость в прямую кишку вводят медленно, без резкого повышения давления. Температура воды колеблется от 27 до 38 С. При использовании резинового баллона в него набирают воду, наконечник смазывают растительным маслом или вазелином. Ребенка укладывают на левый бок, ноги прижимают к животу, спина должна быть повернута к человеку, производящему клизму. Под ребенка необходимо подложить клеенку. Малыша придерживают левой рукой, предплечьем прижимают его тело к поверхности, на которой он лежит, пальцами левой руки раздвигают ягодицы, в правую руку берут резиновый баллон с набранной в него жидкостью. Из баллона выпускают жидкость до тех пор, пока не покажется вода. Наконечник мягко вводят в заднепроходное отверстие и проводят в прямую кишку на глубину 3–7 см. медленно вводят в кишку предназначенное количество жидкости. Баллон вынимается из кишки в сжатом положении. После удаления наконечника ягодицы на некоторое время сжимают, чтобы избежать вытекания воды.
После клизмы ребенка кладут на спину, дают ему полежать 10 минут. Клизму можно делать с отваром ромашки.
Детское здоровье
можно ли делать клизмы ребенку в 3 недели если да то как?
не мучайте его, он крошка совсем еще. Лучше купите в аптеке суспензию дюфолак. Ее хватит надолго и она совсем безвредная. И если грудью кормите, то включите в свой рацион больше свеклы, фруктов, овощей, но не импортных а наших и по маленьку ( не цитрусовых)
кишечник не предназначен для того что бы в него лазили.... как можно меньше вмешательства... покупаете дюфалак, это натуральный сироп лактулозы... не вызывает привыкания, можно давать маленьким детям и давать до нормализации стула, посоветуйтесь с педиатром
уже запор что ли????
Нивкоем случае нельзя этого делать, нужно подождать минимум как неделю что бы там все усвоилось!
ни в коем случае, нарушите микрофлору, восстановить сложно, ребёнку плохо будет. можно решить проблему при помощи 2-3 капель свежкго сока свеклы.
воспользуйтесь газоотводной трубочкой. Кладете ребенка на спину, делаете массаж живота (движения вокруг пупка по часовой стрелке, ножки сгибаете в коленях и подносите к животу) , вставляете трубочку поглубже (1/3) узкой стороной и продолжаете делать массаж.
Первый месяц мы только так какали, больше НИЧЕГО не помогало.
Я гладила ребенку животик, рукой намазонной маслом сливочным, по часовой стрелке. А когда он тужиться начинал, немного сжимала его ножки в коленях. +укропная водичка. И исключите молоко для себя в чистом виде, только молочно-кислые продукты.
Если запор, возьмите градусник, носик градусника смажьте детским кремом. Маленькому поднимите ножки у введите носик градусника в анальное отверстие, этим вызывается раздражение прямой кишки, он начинает сокращаться и опорожняться! Клизьму делать не нужно, вся иммунная система заложена в кишечнике!