Сергей Селиванов

помогите узнать значение слов в историческом тексте.

Цитата из документа 16 века:
Гораздо разнообразнее был товар, шедший из Люблина. Это слишком длинный перечень самых разнообразных предметов. Тут мы встречаем железо, сталь, олово, медь, свинец, ртуть и изделия — топоры, косы, ножи разные, гвозди латные, иголки, котлы, ручницы: отсюда же поступали на белорусский рынок текстильные изделия немецкой, англи йской и фландрской работы: сукна, каразея, шапки метлевые и фолдровые, шапки посполитые

Что это за шапки такие: метлевые и фолдровые?

Ан
Анвар

Это только моя догадка:
1. фолдровые - шапка из овчины или пастушья шапка
folder - англ.
http://dic.your-english.ru/word/folder
1> _редк. пастух; овчар

2. шапки посполитые - это шапки из Польши (Речь Посполитая)

Дм
Дмитрий

Здесь в сети есть древнерусский словарь Срезневкого, другие словари. Введите в строку поиска "Сайт Екатерины Кисловой", там найдёте словари.