Сергей Польников

Помогите узнать значения слов!

В общем, КРАЕВЕДЕНИЕ! Надо узнать значение слов: казак, есаул, струги ( или как там ) , атаман, станица, зимовье, стрелецкие войска, переволоки. Просто в интернете значений этих слов я не нашёл.

Ев
Евгений

плохо искал.

КАЗАК 1. В старину на Украине и в России: член военно-земледельческой общины вольных поселенцев на окраинах государства. Запорожский к. Донской к. 2. На Дону, на Кубани, Тереке, Амуре и в других войсковых областях: крестьянин, потомок таких поселенцев, а также (до 1920 г. и в годы Великой Отечественной войны) боец кавалерийской воинской части, состоящей из этих крестьян; сейчас - потомок таких крестьян, бойцов. Кубанские, уральские, сибирские казаки. Станичные казаки.

ЕСАУЛ , -а, м. Казачий офицерский чин, равный капитану в пехоте, а также лицо, имеющее этот чин.

СТРУГ (2) , -а, мн. -и, -ов и -и, -бв, м. Старинное речное деревянное плоскодонное судно.
СТРУГ , -а, мн. -и, -бв и -и, -ов, м. (спец.) . 1. Ручной инструмент для грубой обработки древесины строганием. 2. Землеройная машина для срезания и перемещения грунта.

АТАМАН 2) У казаков командир войска и отдельного подразделения, пользовавшийся военной и военно-административной властью.

СТАНИЦА , -ы, ж. Большое казачье селение.

ЗИМОВЬЕ , -я, род. мн. -вий, ср. 1. То же, что зимовка (во 2 знач.) . 2. Место, где зимуют животные, рыбы.

СТРЕЛЕЦ , -льца, м. 1. В Русском государстве 16-17 вв. : военнослужащий особого постоянного войска. 2. То же, что стрелок
ВОЙСКА СТРЕЛЕЦКИЕ - из стрельцов

ПРо ПЕРЕВОЛОКИ читай тут (пробелы удали http :// www. narova. eu /Home/ perevolok-1

Ал
Алексей

В интернете все эти слова есть, врать не надо, ты их и не искал.