Милашка

что такое темперамент??

Юрий Арчаков

Темперамент, это такие свойства поведения человека, которые характеризуют его как личность. Это выражение его эмоций, его общительность, деятельность. От темперамента человека зависит как он реагирует на происходящее, как ведёт себя в стрессовой ситуации. Кто-то спокойно противостоит трудностям, кто-то бурно реагирует и легко выходит из себя.

Денис

Значение слова Темперамент по Ефремовой:
Темперамент - 1. Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой тип высшей нервной деятельности и проявляющихся в поведении, в силе чувств, в отношении к окружающей действительности.
2. Жизненная энергия, способность к внутреннему подъему.
3. разг. Повышенная чувственность.

Значение слова Темперамент по Ожегову:
Темперамент - Жизненная энергия, способность к внутреннему подъему

Темперамент Совокупность индивидуальных психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в силе чувств, поведении

Темперамент в Энциклопедическом словаре:
Темперамент - (от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей) -характеристика индивида со стороны динамических особенностей егопсихической деятельности (темпа, ритма, интенсивности психическихпроцессов и состояний) . Основные компоненты: общая активность индивида, его моторика (двигательные проявления) и эмоциональность. Теории: гуморальные, связывающие темперамент со свойствами тех или иных жидкихсред организма (восходящее к Гиппократу и систематизированное И. Кантомучение о четырех основных типах - сангвинике, холерике, меланхолике, флегматике) ; морфологические (зависимость темперамента от конституционныхтипов телосложения у Э. Кречмера и У. Шелдона) .

Значение слова Темперамент по Психологическому словарю:
Темперамент - Темперамент (от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей) - устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности - ,связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности - .К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия. Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо - физиологическими особенностями высшей нервной деятельности. Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем возрасте болезнями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни.

Козлов Андрей

Темпера́мент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.