Гуманитарные науки

Выберите правильный ответ: 1)Свойства темперамента обусловлены соотношением жидкостей внутри организма

. Выберите правильный ответ:
1)Свойства темперамента обусловлены соотношением жидкостей внутри организма с точки зрения: а ) конституционной теории, б) гуморальной теории, в) нейрофизиологической теории, г) ни один ответ не верен.
2)Название темперамента меланхолик в переводе в латинского означает: а) кровь, б) желчь, в) слизь, г) черная желчь.
3)Нервная система, которая работает по закону «соответствия»: сила реакции соответствует силе «раздражителя» называется: а) слабой, б) инертной, в) сильной, г) неуравновешенной.
4)Человек астенического телосложения: а) крупный мускулистый, б) небольшого роста, с избыточным весом, в) с широкой грудной клеткой и широкими плечами, г) худой, изящный, интеллектуальный
5)Обращенность человека к внешнему миру, к общению с людьми свойственна для: а) интроверта, б) амбиверта, в) экстраверта, г) невротика.
6)Человек, имеющий сильный уравновешенный, подвижный тип нервной системы, обладает темпераментом: а) холерик, б) сангвиник, в) меланхолик, г) флегматик.
7)В конфликтной ситуации более склонен к несдержанности и импульсивности человек, имеющий темперамент: а) меланхолика, б) сангвиника, в) флегматика, г) холерика.
8)Врожденный характер носят свойства: а) характера, б) самооценки, в) темперамента, г) все ответы верны.
9)Совокупность устойчивых свойств, выражающих отношение человека к себе, к другим людям, к вещам называют: а) темперамент, б) уровень притязаний, в) характер, г) система.
10)Преувеличенное развитие одних свойств характера в ущерб другим свойствам, в результате чего появляются однотипные конфликты, называют: а) стресс, б), фрустрация, в) акцентуация, г) психопатия.
1)Свойства темперамента обусловлены соотношением жидкостей внутри организма с точки зрения нейрофизиологической теории,

Древнегреческий врач Гиппократ (5 век до н. э.): здоровье определяется правильным соотношением 4 жидкостей (соков) в организме: кровь вырабатывается сердцем, слизь производит мозг, желчь производит печень, черную желчь производит поджелудочная железа. Преобладание какого-то жизненного сока – болезнь. Кровь - «сангва», слизь - «флегма», желчь - «холе», черная желчь - «меланхоле» (4 типа).

2)Название темперамента меланхолик в переводе в латинского означает черная желчь.

Преобладание чёрной жёлчи (др. -греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

3)Нервная система, которая работает по закону «соответствия»: сила реакции соответствует силе «раздражителя» называется сильной.

Минимальная сила раздражителя, вызывающая наибольший (максимальный) ответ ткани, называется максимальной силой раздражения .

4)Человек астенического телосложения худой, изящный, интеллектуальный

5)Обращенность человека к внешнему миру, к общению с людьми свойственна для
экстраверта,

Экстраверт – человек, открытый внешнему миру и окружающим, он очень общителен и энергичен, а также весьма доброжелателен с людьми и уверен в себе.

6)Человек, имеющий сильный уравновешенный, подвижный тип нервной системы, обладает темпераментом сангвиник

Сильный, уравновешенный, подвижный тип («живой», по И. П. Павлову — сангвинический темперамент

7)В конфликтной ситуации более склонен к несдержанности и импульсивности человек, имеющий темперамент холерика

У холериков - бурные реакции, резкие смены настроения, общая подвижность

8)Врожденный характер носят свойства темперамента

Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.

9)Совокупность устойчивых свойств, выражающих отношение человека к себе, к другим людям, к вещам называют характер.

Характер - структурная интеграция отношений человека к себе и окруж. Миру.

10)Преувеличенное развитие одних свойств характера в ущерб другим свойствам, в результате чего появляются однотипные конфликты, называют акцентуация.

Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми.
Валентина Краевская