Гуманитарные науки

Выберите правильный ответ:

1)Варяги пришли на службу к восточным славянам и не оказали никакого влияния на ход славянской истории. 2)Варяги встали во главе уже складывающегося восточнославянского государства, ускорив объединение различных славянских земель.. 3)Варяги создали государство у восточных славян. 4)Варяги не имеют никакого отношения к созданию государства у восточных славян.
2 вариант
Полина Чернега
Лучший ответ
2)Варяги встали во главе уже складывающегося восточнославянского государства, ускорив объединение различных славянских земель..
Alex D.wsf
условно говоря, 1+2.
Т. е. сначала пришли на службу, потом осмотрелись и ...встали во главе (а кто прежде был во главе - нет человека, нет проблемы, им такие вопросы решать было не внове) .
А потом, разумеется, их бурная активность поспособствовала появлению "единого экономического пространства". Хотя и с переменным успехом - на ниве укрепления властной вертикали известным образом пострадал некий Игорь (Рюрикович?) . Слишком самоуверенно укреплял. И Ярослав ("Мудрый") много по сусалам нахватал.

Вообще-то говоря, "ускорение объединения" - как мне представляется, не совсем правильный термин. Вполне допускаю, что без варяжской деятельности никакого объединения вообще могло не состояться, или оно было бы совсем другого вида (как географически, так и политически).
Сергей Костин
2 ой ответ (Рюриковичи)
Хотя принято считать правильным 2-ой вариант, мол, русские позвали троих варягов в том числе Рюрика править ими, но славяне очень любили число три - оно фигурирует у них почти во всех летописях, а особенно в то время летописцы могли такое написать, чтобы умаслить своих важных соседей, поэтому лично я считаю верным вариант №4.
ыыы
)Варяги не имеют никакого отношения к созданию государства у восточных славян.