Гуманитарные науки

Россия.Выберите правильный пункт и обоснуйте объёмно.

Выберите правильный пункт и обоснуйте объёмно. Но чтоб пункт был выбран с логической точки зрения, а не гадать на кофейной гущи)) Заранее благодарю... 1.Россия-это запад.Почему? 2.Россия-это восток.Почему? 3.Россия ни запад,ни восток.Почему? 4.Россия и запад и восток.Почему?
Россия это нечто среднее между западом и востоком. Во первых потомучто она геграфически так расположена, во вторых с древнейших времен на ее историческое, политическое, культурное развитие большое влияние оказывали обе стороны света: сношения с Византией, завоевание татаро-монголами и т. д. Даже во время выбора религии долгое время не могли определиться, единственное, что склонило чашу весов в сторону христианства -это то, что по мусульманским обычаям было запрещено пить вино. На протяжении веков Россия брала все самое лучшее и с Запада и с Востока, не утрачивая, при этом, своей самобытности. К сожалению, сейчас Россия все больше стремится подражать Западу. И это несколько обескураживает. Хочется надеяться, что Россия все таки в скором будущем сможет выбрать СВОЙ путь развития отличный и от Запада и от Востока вбирая в себя все лучшее от обеих культут и ПРИСПОСАБЛИВАЯ это для себя.
Roza Zakirahunova
Лучший ответ
Думаю, что Россия пока сама не знает!
Россия не запад и не восток. Это приемница СССР .
Россия - ни Запад, ни Восток.
Со времён Киевской Руси наша страна развивалась в общеевропейском ключе. Мы не жили отдельной от Европы жизнью, с нашими князьями с радостью роднились европейские монархи, мы были сосредоточием культуры. После монголо-татарского нашествия контакты с Западом резко сократились, но повального "овосточивания" Руси всё-таки не было. НО! Уже в то время у нас были бани (в Европе не было) , мы мылись по три раза в неделю (в Европе - почти никогда) , мы проветривали помещения (это вообще не к тогдашней Европе) и у нас не было рабства в европейском понимании этого слова (холопы и крепостные - это не то) .
После свержения ига мы продолжали бороться с преемниками Золотой Орды, но контактов с Западом мы не прекращали.
Наша колониальная политика также отличалась от европейской: мы не вырезали малые народы Сибири и не ссылали их в резервации.
Пётр I "европеизировал" Россию, мы принимали активное участие в европейской политике, но менталитет простого народа оставался, что называется, "русским". Отсюда и пропасть между сословиями, о которой много писалось в XIX веке.
У нас никогда не было расизма, в отличие от Европы, у нас определяющим фактором была не национальность, а вероисповедание. Мы не притесняли малые народы (в отличие от англичан в Индии) .
СССР вообще был каким-то противоестественным образованием, которое извратило сознание большинства. Поэтому западного в нас после Союза осталось, к сожалению, ещё меньше. Но и откровенно восточного деспотизма у нас со времён Сталина тоже не наблюдается.
В общем, мы - нечто особенное, но, в силу исторических причин, в нас много западного:)))
Россия - это не запад и не восток, потому что это страна, а запад и восток части света, ну или в крайнем случае направления культуры. Мне кажется это логично

Россия - это страна создавшая свою культуру, свою политику и форму жизни. А то что политики стараются пришить такую большую страну к кому -то так это глупо, это удалось только Петру Первому, да и то путём проб и ошибок, весьма страшных (шутка ли дело заставить картошку жрать) Россия - единая в своём роде, поэтому мне кажется привязывать её к чему то, это ровно как привязывавать муху к слону, тяжело и бессмысленно