Гуманитарные науки
Что заставило Наполеона бежать из Россией? Как понял он все битвы выиграл. Почему он не выбрал 2-3 направл наступления?
А так выбрал только Москву и фланги остались оголены. Выбрал бы еще и Петербург или как немцы еще и Киев
У Наполеона была одна цель в войне: принудить царя Александра к подписанию окончательного мирного договора, который Россия больше бы не нарушала. Захват территорий и городов для Наполеона не было основной задачей. Кроме прочего, он убедился в этом, оказавшись на территории России. Ни дворянам, ни крестьянам менять ничего в жизни не хотелось, все привыкли к патриархальным порядкам. Именно по этой причине он не создавал дружественны Франции королевств и герцогств на территории Российской империи. Цель была одна. И эта цель была император Александр.
Кроме прочего не хватало предметных знаний о Российской империи. Не было подробных карт, то есть французы выбрали прямую Смоленскую дорогу. О дороге известно был с далеких времен, но в каком она состоянии, как долго по ней тащится – это оставалось загадкой. Что касается Петербурга и Киева, то решение этих задач было поручено Пруссии и Австро-Венгрии, которые в то время решили стать союзниками Франции. Эти страны непосредственно граничили с Россией, потом знали о ситуации в стране намного больше, чем французы. Кроме того, у них не было собственных геополитических амбиций как у Франции. По этой причине наступление на Петербург и Киев получилось вялым. На севере немцы осадили Ригу, но штурмовать не торопились. На юге был взять Луцк, но идти вглубь украинских земель до самого Киева австрийцы тоже не торопились.
из РоссиИ
Войску нечего было есть и замерзало зимой.)
Да нет здесь "как","что" и "почему"!
"Уж сколько раз твердили миру..!"!
Ну не надо соваться в Россию!
Ну огромная территория!
Ну определенный менталитет!
Ну определенная философия!
Патриотизм!
И самое главное-вечная русская лень! Нежелание менять установившийся порядок вещей.
И если какая-то сука Наполеон рано или поздно сгоняет Ивана с печи-жди беды, Гейропа!
"Уж сколько раз твердили миру..!"!
Ну не надо соваться в Россию!
Ну огромная территория!
Ну определенный менталитет!
Ну определенная философия!
Патриотизм!
Он, вроде, два направления выбрал, - на Питер и на Москву. Но на Питер пройти не смог. Потому что север. Южные французские люди на севере становятся вялыми и небоеспособными (это позже спасло Ленинград и от немцев). В сочетании с болотистой местностью и быковатостью местных северян наступление французов на Питер провалилось.
)
Ну никак Россия не хочет воевать по европейским правилам! Там войны как шли? Разбили армию противника, очередной король лапки кверху. На том и войне конец. А в России независимо от того, где основные силы, из-за каждого угла жди неприятностей.
зима
НУ захватил бы он Питер, Москву и ышо что нибудь. И что ему это бы дало? ну посидел бы там, посидел и пришлось бы назад топать, чтоб с голодухи не помереть. Россия на такую войну (с одним генеральным победоносным сражением )Не ЯВИЛАСЬ.
Неправильный вопрос. Правильный вопрос: зачем Наполеон вообще поперся вглубь страны? Ответ ОЧЕНЬ простой: за едой.
Наполеону от России (точнее, от царя Александра Нумер Одно) нужна была ровно одна вещь -- прекращение поставок пеньки в Англию (в Британии из нее делали корабельные канаты; эти канаты со временем гнили и нуждались в замене; то есть если нет свежих канатов, потеря боеспособности флота -- исключительно вопрос времени). Соответственно, Наполеон планировал короткую кампанию -- выиграть одно серьезное сражение, потом вступить в мирные переговоры и отступить в обмен на обещание царя Александра прекратить поставки пеньки в Англию (причем у Наполеона уже был опыт общения с Александром во время заключения Тильзитского мира, и он полагал, что легко сумее его уговорить). Но жизнь сложилась иначе.
Первым городом, который захватил Наполеон, был Вильно (нынешний Вильнюс). Причем захватил он его с минимальными боевыми потерями, но с огромными имущественными. Погода сложилась так, что в день, когда наполеоновская армия перешла Неман, прошел дождь, а потом наступила жара. Обозные телеги понаделали в мокрых дорогах колеи, которые тут же засохли, и в них начали ломаться тележные колеса и лошадиные ноги. В результате Наполеон вступил в Вильно, потеряв десять тысяч лошадей и чертову уйму обозного имущества.
Французская армия в эпоху Наполеона славилась своей способностью жить "на подножном корму" (другими словами, отнимать продовольствие у крестьян и помещиков). В густонаселенной Австрии такая стратегия приносила хорошие результаты. В Польше в принципе тоже. А вот в Литве с ее малочисленным населением кормить серьезную армию было тяжело, особенно после потери чертовой уймы обозного имущества по пути в Вильно.
В этой ситуации у Наполеона было два варианта действий: отступить в Польшу или двигаться вперед, неважно куда, лишь бы там еда была. Причем отступать в Польшу пришлось бы по дорогам, вдоль которых там и сям валялись десять тысяч смрадных конских тушек. Наполеон рассудил, что у него по-прежнему есть шанс добиться желаемого результата, если он быстро проведет решающее сражение. Но провести это сражение он смог далеко не сразу, а только в Бородино. Но и после Бородина предложений о мире не поступило...
На лошадях особо не повыбираешь направления. Пока перегруппируешься на расстояние в 3 тысячи километров — тебя уже сто раз разнесут. Вернее, все твои мелкие отрядики
Прикинь замёрз
Потому что у него не было танков.
Ну... как бы да, но не забывай, что это Россия 1812-го года, с никакой инфраструктурой, и Наполеона занесло сюда совсем даже не на танках и с авиацией. По тем временам это всё - РАССТОЯНИЯ. Связи нет. Снабжения нет. Даже разведки толком нет - данные перестают быть актуальными уже за недели до того, как их доставят.
Дело не в Наполеоне, а в России
Наполеон и его маршалы были очень отсталы в военной стратегии, мыслили категорией решительной битвы, тогда как наши планировали долговременные операции. И да, это французкий пиар про победы во всех битвах. В Санкт-Петербург Наполеон пробиться не смог, хотя первоначальный удар шел туда - в результате потерял только много элиткой кавалерии. Подумайте, что во всех войнах стремятся захватить столицу, а Наполеон вдруг поперся в Москву... не от хорошей жизни же.
И дальше серией умелых тактических операций силы французов и их союзников были распылены и рассеяны. После Бородино наши просто сэкономили силы смотря как Наполеоновская армия истекает кровью и истощается. Зиму пережили не только лишь все, немногие смогли пережить. Могли добить Наполеона наши не сдавая Москвы? Конечно же. Могли упереться и оборонять Москву, однозначно бы не выдержали французы и пары месяцев осады.
Почему же мы этого не сделали? Дело в том, что геополитически нам выгодно было наличие живого и сильного Наполеона в Европе, в противовес Англии. Сознательно не добивали Наполеона и его армию при отступлении, хотя была куча возможностей для этого.