Екатерина Николаева

что такое формат raw на фотоаппарате? и что лучше raw, lf, ln, mn или sn?

Со
Софья

raw это сырой снимок, тобишь не кодированный.

Ирина Серёжкина

РАВ лучше всего. Это снимок без сжатия и кажется без применения всяких оптимизаций и эффектов. А потом кидаем РАВ в лайтрум и фотошоп.

Елена Савченко

raw - это сырой формат фотографии!
"RAW (англ. raw — cырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW_(формат_данных )

Лучше всего снимать именно в этом формате так как мелкие ошибки можно исправить! Также не зжатые форматы легче обрабатывать без потери качества. А каждый последующее сохранение jpg приводит до потери качества!