Moses Listengurt

Помогите с олимпиадой по астрономии!!!

Остался только один вопрос, поставивший меня в тупик.
Перечислите все небесные объекты, которые человек мог увидеть на небе тысячу лет назад на территории нашей страны.
Отличаются ли они от тех которые можно увидеть сейчас и почему?
Пожалуйста помогите или дайте ссылку на сайт, а то от это зависит четвертная по физике.

так написано в задании

Алексей Строганов

у вас олимпиада по поиску в сети?

отличаются, например, потому что звезды движутся. Например - Сириус сейчас появляется, а в будущем - пропадет, уйдет южнее.

а что такое "территория нашей страны 1000 лет назад"? Это про киевскую Русь или про Новгород? Крым считать или нет?

Александр Брайт

Отличаются. В то время нельзя было видеть спутники. Кроме того, на месте Крабовидной туманности, по-видимому, была видна звезда. Перечислить же все почти 6 тысяч видимых невооруженным глазом звезд довольно трудно 😉

Надежда Морозова

Могли видеть около 6 тысяч звёзд, 5 самых ярких планет, кометы, метеоры. Сейчас (если невооружённым глазом) видно то же самое (с самыми минимальными отличиями) + ещё искусственные спутники.