Евгений

школьная олимпиада по астрономии, очень надо, чем сможете помогите пожалуйста..

задание 1. один начинающий любитель астрономии рассказывал, что видел, как звезды "летели снизу вверх". возможно ли такое? ответ обоснуйте.

задание 2. известно, что время наступления океанских приливов каждый день смещается примерно на 50 минут. почему?

задание 3. перечислите все небесные объекты, которые человек мог увидеть на небе тысячу лет назад на территории нашей страны.

задание 4. комета имеет период обращения 1000 лет. найти ее большую полуось. что можно сказать о скорости кометы в афелии и в перигелии?

Виктория

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .exdat.com/docs/index-1210.html без пробела - все ответы
ответ на первый вопрос:
Такое вполне может быть. Если метеор летит горизонтально относительно наблюдателя, приближаясь к нему, то он увидит его полет снизу вверх. Для «падающих звезд» , относящихся к метеорным потокам, такая ситуация наступит, если радиант потока будет находиться вблизи горизонта.

Саша Гетманский

Олимпиада по АСТРОНОМИИ? Что, прости? XD

Valeryi Vidmanov

все задания неинтересные, кроме 2-го: за время пока Луна перейдет на противоположную сторону Земли (это приведет опять к приливу) , Луна сама по себе тоже успеет сместиться вперед, потому как Луна вращается вокруг Земли в том же направлении, что и Земля вокруг своей оси. Вот и получается, что второй горб прилива должен приходить через 12 часов, но Луна за это время смещается на долю своего круга в примерно 0,02 (12 часов делим на 24*28 часов - число часов на 1 оборот Луны вокруг Земли).