Марина Васильева

в каких городах россии печатают деньги (купюры)

Га
Галина

Пермская Печатная фабрика Гознака в свой 40-летний юбилей печатает модифицированные банкноты России.
14 июля предприятие празднует 40-летие со дня своего основания на пермской земле- в 1964 году был подписан приказ министра финансов СССР об основании Пермской печатной фабрики Гознака. С момента основания фабрики на ней печатались банкноты, паспорта, сберегательные книжки, различные сертификаты и другие документы, требующие при их производстве применения комплекса средств, защищающих от подделок.

Но самой ответственной задачей коллектива пермской печатной фабрики производство российских банкнот.

Изготовление банкнот (3-4 недели)

1. Выпускается специальная бумага с водяными знаками и защитными нитями.

2. На листах бумаги с использованием 3 видов печати изготавливаются купюры.

3. На купюрах, начиная со сторублёвой, лазером прожигаются мельчайшие отверстия, которые образуют цифру — номинал банкноты.

4. Затем банкноты нумеруются (на общем листе) .

5. Машина разрезает «полуфабрикаты» на отдельные банкноты, которые укладываются в пачки и упаковываются.

Качество продукции пермской печатной фабрики традиционно ценится очень высоко- специалисты предприятия обладают всеми возможностями для обеспечения по-настоящему высоко уровня защиты полиграфических изделий.

Предприятия ФГУП «Гознак» : Московский монетный двор, Пермская печатная фабрика, Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Санкт-Петербургский Монетный двор, Московская печатная фабрика Гознака, НИИ Гознака, Краснокамская бумажная фабрика «Гознака» , Московская типография «Гознака».