Ел
Елена

Какие документы нужны для указаконки незаконно построенного дома. Земля в собственности.

Олег Андрейченко

Если зем. уч. в собственности, то можно узаконить по упращенке. Вы обращаетесь в Ростехинвентаризацию - Федеральное БТИ, заказываете Технический паспорт. Так как это новое строение оно не стоит на кадастровом учете, поэтому у нас сейчас с июля месяца, с тех. паспортом выдают инвентарное дело в 2 экз. плюс диск. С этим мы обращаемся в кадастровую палату -дист с одним экз. инвент. дела у нас забирают и выдают через 20 рабочих дней кадастровый паспорт на дом. Потом оплачиваете госпошлину 1000 руб. берете доки на зем уч. и новые доки на дом, т. е. Тех. паспорт и кадастровый паспорт и обращаетесь в Росреестр за регистрацией права собственности. Право регистрируют 30 дней.

Ренат Валиулин

Правило упррощенки действует если свидетельства на дом не было