Юляша Чернецова

Какие документы нужно собрать для оформления земли в собственность, дом в собственности

Андрей Смирноff

Администрация зачем? Нужен кадастровый паспорт. Его можно добыть в кадастровой палате за 200 рублей или обмерив участок и уточнив его площадь. Нужен еще документ на землю. Любого времени. Или выписка с похозяйственной книги в сельсовете. И в Росреестр на регистрацию собственности.
Если нет документа на землю то у вас есть право по ФЗ 93 оформить участок как собственник дома.
Тут много вариантов. Короче если вы владели участком до выхода земельного кодекса это октябрь 2001г. то у вас ранее возникшее право по ФЗ 122 от 1997г. Выкупать при этом не нужно.

Anna Emelianova

сделать кадастровый план и идти в администрацию.