Наталия Семенова

Что представляет собой болезнь па-пинг?

А какие симптомы у этой болезни и лечение?

Юлия Буланникова

Болезнь связанная с загрязнением окружающей среды ртутью, кадмием, диоксинами, барием (болезни Минамата, итай-итай, юшо, Па-пинг) , загрязнением жилых и общественных зданий.
В медицинской литературе описаны канцерогенные риски загрязнения питьевой воды формальдегидом, хлороформом, акриламидом, алюминием, свинцом и другими химическими веществами.

Один и тот же элемент в зависимости от состояния может быть токсичным и нетоксичным. Так, например, ионы Ba2+ очень токсичны.

Механизм действия солей бария заключается в том, что ионы Ba2+, имея одинаковый радиус с ионом K+, конкурируют с ним в биохимических процессах. В результате такой взаимозамещаемости возникает гипокалемия. Ионы бария могут проникать в костные ткани, вызывая эндемические заболевания (например, болезнь па-пинг) . В то же время нерастворимая соль бария BaSO4 не является токсичной и широко используется как контрастное вещество в рентгенологической практике.