Руслан Галиев

Что представляет собой барабанная перепонка?

Екатерина Скокова

Барабанная перепонка представляет собой мембрану, отграничивающую наружный слуховой проход от среднего уха.
Она служит для восприятия звуковых колебаний, проникающих через наружный слуховой проход, и для передачи их через слуховые косточки внутреннему уху.

Степан Зарецкий

Без неё мы не смогли бы слышать.

Ел
Елена

Барабанная перепонка (membrana tympani) находится на границе между наружным и средним ухом, служит одной из стенок среднего уха (барабанной полости) , наклонена вперед и вниз. Это тонкая (0,1 мм) , непроницаемая для воздуха и жидкости мембрана, укрепленная в циркулярном желобе волокнисто-хрящевого кольца (annulus fibrocartilagineus). У взрослого человека барабанная перепонка овальной формы. Длинный диаметр ее равен 9,5—10 мм, короткий 8,5—9 мм. У детей она почти круглая.
Для удобства клинической отоскопии барабанную перепонку мысленно делят на четыре сегмента двумя линиями: одна идет через молоточковую полоску до нижнего края перепонки, а вторая — перпендикулярно первой через пупок барабанной перепонки по ходу светового рефлекса. Образовавшиеся четыре сегмента — передневерхний и передненижний, задневерхний и задненижний — позволяют детализировать патологические процессы на барабанной перепонке.