Лилия Долматова

геоцентрическая система координат. Кто первый ее предположил? И какие трудности возникли с ее предположением

Ар
Артём

Пифагореец Филолай из Кротона обнародовал систему мира, в которой Земля является одной из планет; правда, речь пока шла об её вращении (за сутки) вокруг мистического Центрального Огня, а не Солнца. Аристотель отверг эту систему в том числе потому, что она предсказывала параллактическое смещение звёзд.
Остальное на сайте: