Александр Плаксин

Игровые столы, ставки, открыть новый стол, что это значит в социальных играх в шахматах и шашках?

И ещё непонятно почему в одних играх даётся на ход 30 секунд, а в других 3 минуты. (это в шахматах) В шашках когда минуту на ход дают, а когда также 30 секунд. Почему такие различия?

Илья Рябов

Я играю в шахматы на майл. ру. Раньше там играли только на рейтинг и только по 3 минуты на ход. По 3 минуты на ход - это невыносимо. Или тупой игрок в безнадёжной позиции продолжает сопротивляться и ворует моё время, или хитрый игрок пользуется компьютерной программой и нечестно побеждает.
Теперь можно выбрать, играть по 30 секунд или по 3 минуты на ход. Там слева в записи стола, за который хочешь сесть играть, есть значок "быстрая игра" или его нету. Я по 3 минуты не играю с тех пор.
Фишки - это, видимо, от покера и других игр. Играть только на рейтинг многим не так интересно, потому что достигаешь своего уровня и на нём болтаешься, периодически поднимаясь и сваливаясь. А фишки можно накапливать, играть потом по более крупным ставкам, и это многим кажется прикольнее.
Если нет стола, за который хочется сесть играть (везде или большие ставки, а у тебя нет фишек или жалко проиграть, или нет стола с контролем по 30 секунд) , можно создать свой стол. Для этого нажать там на нужные кнопки, выбрать контроль времени и размер ставки, и потом сидеть и ждать, кто сядет играть к тебе.
В шашки не играю тут, но скорее всего то же самое.