Наталья Вега

Химия. 8 класс. Помогите пожалуйста. Ответьте хоть на один вопрос. который знаете. просто я сомневаюсь в ответах. помогите.

1)Назови элементы, образующие семейство "щелочные металлы".Что общего у элементов данного семейства?
2)Назови элементы, образующие семейство "щелочноземельные металлы".Что общего у элементов данного семейства?
3)Назови элементы, образующие семейство "галогены".Что общего у элементов данного семейства?
4)Назови элементы, образующие семейство "инертные газы".Что общего у элементов данного семейства?
5)Как соединены атомы в молекулах веществ?
6)Что такое химическое строение вещества?
7)Кто является создателем теории химического строения?
8)Что такое структурные формулы веществ?
9)Что обозначает черточка в структурной формуле?
10)Что такое элемент с постоянной валентностью?
11)Как определить высшую валентность у металлов
12)Как определить высшую валентность у неметаллов?
13)Как определить низшую валентность у неметаллов?

Азат

1) Щелочные металлы - первая группа главная подгруппа в таблице. Общее: они содержал во 1 электрону на внешнем уровне, легко вступают в реакции с нематаллами, взаимодействует с водой, могут оброзовывать пероксиды взаимодействуя с кислородом. Имеют небольшую температуру плавления и большой радиус ядра атома.
2) Щелочноземельные, вторая группа, гл. подгруппа. На внешнем уровне имеют по 2 электрона, также хорошие восстановители. Температура плавления выше, чем у щелочных. Все имеют сероватый цвет, относительно твердые вещества. При реакции с водой образуют щелочи, как и щелочные металлы.
3) Галогены - элементы 7й группы. На внешнем уровне по 7 электронов, являются сильнейшими окислителями, в природе есть только в виде соединений. Взаимодействуют практически со всеми нематаллами, образуют соли.
4) Инертные газы - элементы 8й группы. Химически инертны - не взаимодействуют с другими в-вами. Внешний уровень эти элементов полностью завершен.
5) Вопрос не очень поняла. Если это про связи, то атомы металлов соединины в молекуле металлической связью. Атом металла и неметалла - ионной, атом одного неметалла (Н2, О2) ковалентной неполярной связью, атомы разных неметаллов - ковалентной полярной связью. Есть еще водородная связь, например в соединении между молекулами воды.
6) Порядок расположения атомов в молекулах, какое взаимное влияние атомы оказывают друг на друга, а также какие химические и физические свойства вещества вытекают из этого порядка и взаимного влияния.
7) А. М. Бутлеров
😎 Структурная формула — это разновидность химической формулы, графически описывающая расположение и порядок связи атомов в соединении, выраженное на плоскости. (вики)
9) Одна связь. Обычно ковалентная.
10) Элемент, не меняющий степень окисления.
11) Она равна номеру группы (правило распрастраняется только на элементы главных подгрупп)
12) Так же равна номеру группы.
13) 8 - номер группы неметалла.

Елена Некрасова

Помогите мне!