Ангелинка Ягодка

Химия, 8 класс. Помогите, пожалуйста.

а) Расположите химические элементы в порядке возрастания металлических свойств: Ge, Pb, Si. б) Расположить химические элементы в порядке возрастания неметаллических свойств: S, Аl, Р.

Ви
Виктория

Расположите химические элементы в порядке возрастания металлических свойств: Ge, Pb, Si
ответ - Si,Ge, Pb
Расположить химические элементы в порядке возрастания неметаллических свойств: S, Аl, Р.
ответ - Al< P < S
неметаллические свойства возрастают так как:
Число энергетических уровней постоянно.
Увеличивается число электронов на внешнем уровне, и увеличивается заряд ядра. (от 11 у Na до 17 у Cl )
Следовательно притяжение электронов к ядру увеличивается, и радиус, немного уменьшается.
Из-за усиления притяжения электронов к ядру металлические свойства (способность отдавать электроны) уменьшается, а неметаллические свойства увеличиваются.