Анна Колосова

зеркальная симметрия в технике. где и как применяется?

нужно написать доклад на тему зеркальная симметрия в технике, предоставьте информацию, где и как применяется.

Дима Маркелов

Прежде всего, чтобы техника работала, она должна быть устойчивой.
Поэтому корабли, трактора, автомобили, столы ...делаются симметричными

Вся техника работает в поле тяготения или в условиях центробежных сил.
Всё, что вращается должно иметь центр масс приближенный к оси вращения,
чтобы не было вибраций и разрушения от несимметричных сил.

Очень обидно, что принцип симметрии используется часто по привычке, бездумно.
Например в катающихся карандашах и шариковых ручках.
Сам шарик в ручке - наоборот, использует принцип симметрии правильно, причем
если он перестаёт быть шариком, то ручка перестает быть ручкой.)))