Анна Миклина

подскажите пожалуйста, подойдет ли переходное кольцо предназначенное для 42м к 44м-6 ?

.хочу гелиос 44м-6 поставить на nikon D3100...нужного переходника в магаз нет ((

Дмитрий Черненко

Светлана, вам нужен переходник Nikon F - M42.

Только, учтите, если переходник без линзы - не сможете наводиться по фокусу на дальние объекты, если переходник с линзой - качество будет ещё хуже.

Мой вам совет: не тратьте время и деньги на попытки поставить этот объектив на эту тушку. Хотите поиграться - купите оптику сразу с никоновским байонетом, благо такая есть и советская.

Катерина Гузеева

То, что хочется использовать объектив, который давно в квартире валяется - это понятно. Купить переходник не проблема - в интернет-магазинах найдешь легко. Но имей ввиду - ждут тебя разочарования. Снимешь пару кадров и плюнешь и на переходник и на это стекло.
Покупай спокойно 50\1.8 и будет тебе счастье.