Сергей М

Литература. Что вас привлекает, а что настораживает в Андрее Штольце?

Павел Мавлютов

«Сон Обломова» и реальность Штольца. Предыстория «гордого» персонажа.
В истолковании образа Обломова критики и читатели до сих пор не могут
сойтись во мнениях. Зато в оценках второго героя сразу после появления
романа воцарилось единодушие. Он был истолкован как неудачный:
«Образ Штольца бледен, не реален.
Не живой, а просто идея… » Рецензенты указывали, что этот персонаж вводится
лишь из идейно-композиционных причин. Чтобы углубить черты Обломова,
необходимо было противопоставить ему контрастный характер современного
деятеля. Ну а в русской жизни таких пока было мало: «…Выставив рядом русского
же как образец энергии, знания, труда впал бы в противоречие с самим собою» .
Как персонаж и характер, Штольц остался русскому читателю далек и непонятен. Непонятна его активность, любовь к труду, стремление учиться.
Рассуждения критиков как-то удивительно совпадают с обличениями Тарантьева.
Сей колоритный персонаж, как мы помним, возмущался: «Вдруг из отцовских сорока сделал тысяч триста капиталу, и в службе за надворного перевалился, и ученый…
теперь вон еще путешествует! Русский человек выберет что-нибудь одно, да и то еще
не спеша, потихоньку да полегоньку ".
И то, что Штольца отрицательно оценивает подобный Тарантьеву ничтожный
персонаж, заставляет в Андрея Иваныча всмотреться. Как на Руси не перевелись Обломовы, в Европе никогда не исчезнут Штольцы.

Мария Галова

Фамилия. Еврей? Таки да, судя по описанию, со всеми вытекающими...