Ольга Тутова

чем отличается опен текс от ворда?

Алексей Фильштинский

1.бесплатный (не нужно обязательно пользоваться лицензионной версией)
2. размер файлов меньше в 3...4 раза.

Функционально не отличается практически ничем.

Лев Слонимский

Пакет программ называется Open Offise, но сейчас вместо него развивается Libre Office. http://ru.libreoffice.org/ Аналог Ворда в нём называется Writer (в русской транскрипции Райтер - писатель) . Функции с Вордом практически одинаковые, только Writer поддерживает работу с документами любых версий Word от самых древних до последних, да ещё несколько форматов Open Document, которые Word научился понимать только в версии 2007(?). Документы Writer может сохранять в любом из форматов, плюс преобразовывать в редактируемый .pdf . Установленный Libre Office занимает в 5 - 7 раз меньше места, чем MsOffice и не нарушает системных настроек, в отличие от MsO.