Серый Горский

как найти амплитуду по этим данным? (-12,-9,+2,+10,+15,+18,+15,+3,+8,-4,-10)и среднегодовую температуру по этим же данным

Дмитрий Лаврентьев

Смотрите от наибольшего до наименьшего это и будет и ваша амплитуда, ну а среднегодовую температуру просто сложите все числа и делите на их количество тоесть на 11

Наталья Кирсанова

Найдите показатели самой высокой и самой низкой температур. Вычтите из максимального значения минимальное. Это и есть амплитуда температур.
Если вам приходится оперировать с отрицательными числами, выполняйте арифметические действия с ними точно так же, как и при решении обычных математических задач.
18 - (- 12) = 18 + 12 = 30 градусов (это и есть амплитуда)