Ирина Липейкене

Задачник А. Г. Чертов, помогите разобраться в решении задачи.

Задача 5-11 на тему релятивистского сложения скоростей. Объясните, пожалуйста, как решать. Решение нашёл, но не могу понять откуда взялось Д.

В лабораторной системе отсчета удаляются друг от друга две частицы с одинаковыми по модулю скоростями. Их относительная скорость U в той же системе отсчета равна 0,5с. Определить скорости частиц.

Иван Кривошеев

D это дискриминант квадратного уравнения, которое получилось путем преобразований во второй строчке.