Марина Щиголева

Задача по физике. Если можно то по подробнее решение. Разобраться хочу.

Ток с силой 50А протекает по медному проводу от колхозной электростанции к хоз. двору, находящемуся на расстоянии 240м от неё. Какой диаметр имеет провод, если потеря напряжения в нём не должна превышать 6В

Надежда Щелкунова

длина провода 2*240=480метров
сопротивление=напряжение/ток=6/50
сопротивление одного метра провода=6/50/480=0,00025 Ома
остаётся через удельное сопротивление меди найти диаметр провода (площадь сечения= 3,14*диаметр*диаметр/4)