Музыка Ливня

1. Электронная формула атома лития: а) 1s22s2, б) 1s22s1, в) 1s22s22p1, г) 1s22s22p63s1

1. (2 балла) . Электронная формула атома магния:

А. 1s2 2s1 В. 1s2 2s2 2p1

Б. 1s2 2s2 Г. 1s2 2s2 2p6 3s2.

2. (2 балла) . Электронная формула внешнего энергетического уровня атомов элементов главной подгруппы II группы Периодической системы:

А. ns1. В. ns2 np1.

Б. ns2. Г. ns2 np2.

3. (2 балла) . Тип химической связи в простом веществе литии:

А. Ионная.

Б. Ковалентная полярная.

В. Ковалентная неполярная.

Г. Металлическая.

4. (2 балла) . Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:

А. Бериллий. В. Магний.

Б. Кальций. Г. Стронций.

5. (2 балла) . Радиус атомов элементов 3-го периода с увеличением заряда ядра от щелочного металла к галогену:

А. Изменяется периодически.

Б. Не изменяется.

В. Увеличивается.

Г. Уменьшается.

6. (1 балла) . Атом алюминия отличается от иона алюминия:

А. Зарядом ядра. В. Числом протонов.

Б. Радиусом частицы. Г. Числом нейтронов.

7. (2 балла) . Наиболее энергично реагирует с водой:

А. Калий. Б. Кальций. В. Скандий. Г. Магний.

8. (2 балла) . С разбавленной серной кислотой не взаимодействует:

А. Железо. Б. Никель. В. Платина. Г. Цинк.

9. (2 балла) . Гидроксид бериллия взаимодействует с веществом, формула которого:

А. КОН. В. KNO3 (р-р) .

Б. NaCl (р-р) . Г. BaSO4.

10. (2 балла) . Ряд, в котором все вещества реагируют с цинком:

А. НСl, NаОН, Н2SO4. В. КОН, НgО, Н3РО4.

Б. СаО, НСl, НNO3. Г. H2, О2, СО2.

НУЖНА ПОМОЩЬ

De
Denis

ответ б 1s22s1
Не надо проверять чужие знания, здесь обращаются за помощью!