Полина Попова

Задача Паскаль, информатика, 9 класс. Выяснить, пройдет ли кирпич в круглое отверстие (помогите! Начало уже внутри)

Пожалуйста, помогите разобраться с задачей) Заранее спасибо.
_____________
Program kirpich;
Uses crt;
var: a,b,x,y,z:real;
begin
clrscr;
write ('Введите длину кирпича');
readln (x);
write ('введите ширину кирпича');
readln (y);
write ('введите высоту кирпича');
readln (z);
write ('введите R отверстия');
readln (R);
КАК ДАЛЬШЕ? ? ТАМ ЕЩЕ ПЛОЩАДЬ ОКРУЖНОСТИ КАК-ТО.... ЗАКОНЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА:)

Соня Кошка

Перед тем, как писать программу, надо сначала решить задачу математически. В данном случае - надо убедиться, что хотя бы одна диагональ грани не больше диаметра отверстия:
if (x*x+y*y<=4*r*r) or (x*x+z*z<=4*r*r) or (y*y+z*z<=4*r*r) then writeln('Пройдет') else writeln ('Не пройдет');

Александр Богнат

Пройдет. При приложении достаточного усилия. 🙂