Артур Теблойты

как вылечить сужение гортани? Каждый раз поднимаемся в реанимацию

Ребенок в 2 недели переболел пневмонией. Пробыл 3 неели на искуственной вентиляции легких. Потом его сняли с нее, 5 дней было все хорошо, и опять начались хрипы и свисты в легких. Произошло сужение гортани, опять поднялись в реанимацию. Там пробыли 4 дня, спустились дней 5 дышали пумикортом и бердуалом, возобновился хрип, параллельно развился дизбактериоз, колики в животе, ребенок начал кричать, неостанавливаясь, пока не выбивался из сил. При этом я ее успокаивала, ничего не помогала, в результате хрип и свист увеличивался, начала западать диафрагма, дыхание тяжелое, чем лечить? на врачей надежды нет. На все вопросы они отвечают: "незнаю". Ребенку сейчас 3 месяца.

Екатерина Фадеева

Александра, дизбактериоз и колики характерны для детей такого возраста, мой совет, сходите на консультацию к хорошему специалисту отоларингологу на платной основе, если в вашем городе нет такого, съездите в областной центр, тут нужно качественное исследование всех причин.
Стеноз гортани представляет собой частичное или полное сужение просвета гортани, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании. Если стеноз возникает в течение короткого времени и быстро приводит к развитию общей гипоксии в организме, то речь идёт об остром стенозе. Хронический стеноз гортани характеризуется медленным развитием симптомов и отличается стойкостью.
Если сужение просвета гортани формируется постепенно и медленно организм до определённого предела сравнительно хорошо приспосабливается к уменьшенному поступлению воздуха. При развитии стеноза в течение короткого времени, наступает угрожающее для жизни состояние, при котором требуется принятие самых неотложных мер с целью восстановления нарушенного дыхания.
Причины стеноза гортани
К стенозу гортани могут привести травмы инородными телами, ожоги пламенем или химическими веществами, в результате аллергического отека слизистой оболочки гортани. Кроме того, к сужению просвета гортани приводят гранулемы, которые могут образоваться в результате, например, интубации трахеи во время общей анестезии.
Следует отметить, что довольно часто в неонаталогии, для спасения жизни недоношенных новорожденных или новорожденных с тяжелой патологией применяется длительное нахождение таких пациентов под аппаратом искусственного дыхания. Это в свою очередь и находит свое отражение в том, что у них часто встречается стеноз гортани вследствие длительной интубации.

Лечение. Оказание помощи больному с развивающимся стенозом гортани не терпит отлагательства, и нередко жизнь больного зависит от своевременности мероприятий, направленных на восстановление нарушенного дыхания. Оптимальным является оказание такой помощи специалистом-оториноларингологом, однако такая возможность имеется далеко не всегда. Необходимо также учитывать, что лечебные мероприятия у больного со стенозом гортани тем более эффективны, чем раньше они начаты, а промедление с оказанием помощи может привести к смерти.
В начальных стадиях стеноза проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию или хотя бы на ослабление симптомов удушья. Характер этих мероприятий зависит от клинической формы стеноза. При попадании инородных тел в гортань необходимо их удалить, при стенозах воспалительного происхождения проводится антибиотикотерапия; при дифтерийном стенозе больным срочно вводят противодифтерийную сыворотку и т. д.
Очень важно успокоить больного, внушить ему веру в благополучный исход заболевания. Иногда, особенно у детей, для этой цели применяются медикаментозные средства (внутримышечно - антигистаминные, аминазин и пр.) . Успокоение больного приводит к нормализации дыхания, уменьшению потребности в кислороде. С этой же целью необходимо максимально ограничить физическую нагрузку больного, создать ему голосовой покой. В помещении, где находится больной, должен быть свежий воздух. Ещё лучше наладить подачу для дыхания увлажнённого кислорода. Целесообразно назначить отвлекающую терапию: горячие ножные ванны 42-45°С в течение 20-30 минут, горчичники на икры ног, согревающий компресс на шею, тёплое питьё.
Эффективны тёплые щелочные ингаляции.
Улучшение проходимости дыхательных путей достигается проведением противоотёчной терапии - назначением десенсибилизирующих средств, дегидратационных (40% раствор глюкозы - 20 мл внутривенно с 5% раствором аскорбиновой кислоты - 2,0 мл, 10% раствор глюконата кальция - 10,0 мл внутримышечно 1 раз в день) , мочегонных средств (1% раствор лазикса - 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день) .
Благоприятный эффект даёт применение глюкокортикоидов. Они быстро снимают отек.
Удачи...

Ksю Анатоlьevна

Ну сейчас вас местные домохозяйки и полечат.. . Охренели совсем - ребенок чуть ли не умирает, а мамаша в интернете его лечить собралась.

Везите ребенка на обследование в другую больницу, потом в третью, четвертую и т. д, пока не поставят точный диагноз и не назначат адекватное лечение.