Марго Акопян

По ИНФОРМАТИКЕ!! ! Помогите пожалуйста!

Сколько SMS сообщений понадобится для передачи шпаргалки студенту, сдающему экзамен, если текстовый файл с этой шпаргалкой в кодировке ANSI занимает 2,5Кбайта, а ограничение SMS составляет 64 символа

Александр Лакосник

2,5 килобайта вроде 1024 байт
тогда кол сообщений будет (2.5*1024)/64
так как 1 символ занимает 1 байт

Однако 🙂 некоторые телефоны не понимают русский и в транскрипции некоторые буквы русского языка могут быть переданы 2,3 символами. Это напоминание, что каждая задача не идеальна и всегда может быть альтернативный ответ, даже если считать, что есть Кбайт и кбайт (При этом обозначение Кбайт начинают с прописной буквы в отличие от строчной буквы «к» для обозначения множителя 10^3) http://ru.wikipedia.org/wiki/Килобайт