bi
biach007

9 стран по уменьшению по площеди.

Лидия Никольская

Это ТОР-10 самых маленьких государств:
1) Самое маленькое государство Европы и всего мира - Мальтийский Орден (не путать с государством Мальта) , полное название "Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты". Как и Ватикан, Мальтийский Орден находится внутри территории Рима. Площадь территорий, которые контролирует Мальтийский Орден - 0,012 км². В ордене состоят 12,5 тысяч человек, которых можно считать гражданами этого государства.
2) Ватикан, находящийся внутри территории Рима. Ватикан - государство, ассоциированное с Италией. Площадь Ватикана - 0,44 км². Население - 836 чел.
3) Монако - княжество, ассоциированное с Францией . Монако расположено на юге Европы на берегу Средиземного моря. Площадь - 2,02 км², население - 35 986 чел.
4) Науру - государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21 км². Население - 9 322 чел.
5) 5-е место: Тувалу - тихоокеанское государство, расположенное на 5 атоллах и 4 островах. Общая площадь — 26 км². Население - 10 544 чел.
6) Сан-Марино - государство, со всех сторон окружённое Италией. Площадь - 61 км², население - 32 075 чел.
7) Лихтенштейн - государство в Центральной Европе, ассоциированное со Швейцарией. Площадь - 160,4 км², население - 35 870 чел.
😎 Маршалловы Острова - тихоокеанское государство, ассоциированное с США. Республика Маршалловы Острова расположена на 29 атоллах и 5 островах, общая площадь которых 181 км², население - 68 000 чел.
9) Острова Кука - архипелаг и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана. Площадь - 236 км², население - 19 569 чел.
10) Сент-Китс и Невис - государство в восточной части Карибского моря, состоящее из двух островов — Сент-Китса и Невиса. Площадь страны — 261 км². Население — 49 898 чел. Сент-Китс и Невис - самая маленькая по площади и населению страна Латинской Америки.

Евгения Пиманова

Википедия те в помощь.

Евгений

Россия, Канада, КНР (китай) , США, Бразилия, Австралия, Индия, Аргентина, Казахстан