Юлия Тищенко

четыре трактора вспахали поле за 15 минут, 6 тракторов вспашут поле за?

Серёга Добров

смотря для какого класса решение. не ну ответ то одинаковый будет, а вот сам ход решения разный
для малявок: один трактор будет пахать в 4 раза дольше, чем 4 трактора, значит один трактор вспахивает поле за 15*4=60 минут (ему надо вспахать свою часть и еще 3 части других тракторов) . ну а теперь делим поле между 6 тракторами, время выйдет 60:6=10 минут
немного старше и учили дроби? сразу делим на 1,5
забыли логику, но знаем физику? вводим понятие "скорость пахания трактора", составляем уравнение для начального условия и находим эту скорость, потом уравнение для второго условия и вуаля