О@
Ольга @>

На каком памятнике высечены эти знаменательные слова? Когда и на какие средства он был воздвигнут? Кто автор памятника?

"На этом месте российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова спасло Россию и Европу".

Геннадий

Памятник в честь событий 1812 года.
Автор Д. И. Антонелли. 1834.
Сооружен на средства крестьян села Тарутина и окрестных деревень

Денис

В 1828 г. граф С. П. Румянцев-Задунайский, унаследовавший имение А. Н. Нарышкиной, получил «Высочайшее соизволение» и в память о событиях 1812 года отпустил в «вольные хлебопашцы» 745 душ крестьян с правом пользования своими землями. В благодарность за свободу крестьяне пожелали построить памятник «в честь российского воинства и блистательных подвигов в Отечественной войне 1812 года, одержанных под предводительством фельдмаршала М. И. Кутузова» .

Тарутино. Памятник в честь событий 1812 года. Автор Д. И. Антонелли. 1834. На нем высечены слова: «На сем месте российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь, спасло Россию и Европу».

Иоган Бах

Памятник в Тарутино, памятник воздвигнут на средства собранные крестьянами.

Инна

ё-маё... Неужели погуглить было не проще?!..

Диловар Шарипов

и какие слова знаменитые выбрать из фразы: "На этом месте российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова спасло Россию и Европу"?
если для меня только событие знаменательно, а слова я не помню с памятника