Ирина Свирина

Какая религия единобожья до ислама была распространена на некоторых западных горных территориях Азербайджана?

Алексей Нелипа

Христианство. Оно еще и в Армении появилось.

Александр Агапов

Скорее всего христианство. Примерно за 300-250 лет до появления ислама на территории современной Армении было принято Христианство. А кто же знает границы древнего армянского государства? Может туда входили и западные территории современного Азербайджана? Зароостризм, был распространён на территории современного Ирана и западной части Индии, так подсказывает моя услужливая память.. . если не лукавит! Удачи.

Baba.nina Pixto

Зороастризм. Хотя это не совсем чистый монотезм. Со временем он силдьно изменился... но древний вариант-в версии Заратустры (Зороастра) другие монотеисты признавали таковым.