Эдуард Каракай

Почему в большом Китае большая часть населения живет на востоке, у побережья, а центральные и западные территории не

слишком освоены?

Анастасия Архипова

Во-первых - около морского побережья и во-вторых, им кушать надо.... а пригодные для сельскохозяйственного использования земли составляют в Китае лишь 10% территории, причем располагаются они главным образом в приморских провинциях, в так называемых Восточных равнинах Китая.

Среди низменных районов выделяют следующие области (с севера на юг) :
Маньчжурская равнина — омывается Ляодунским заливом;
Великая Китайская равнина — обширная равнина в центре восточного побережья, омывается заливом Бохай и Жёлтым морем;
Бассейн среднего течения и дельта реки Янцзы;
Бассейн и дельта Жемчужной реки.

Каждая крупная низменная равнина сложена наносами одной или нескольких рек. Наиболее плотно заселены районы нижней части дельты Янцзы и Северо-Китайской равнины.

Примерно 90% от общей численности населения Китая проживает на этой территории, составляющей лишь 40% общей площади страны, главным образом на востоке страны. Огромные периферийные территории Китая практически безлюдны.

Неравномерность размещения населения Китая объясняется следующими факторами:

1. Природный фактор
Понятно, что обширные районы с экстремальными природными условиями (пустыни, высокогорья) не создают благоприятных предпосылок для жизни людей.

2. Исторический фактор
Тысячи лет назад, когда оседлое земледелие развивалось в долинах рек Центрального Китая, там возникли окруженные защитными стенами города, ставшие политическими, военными и культурными центрами страны. Многие из этих городов сохранили свое экономическое и политическое значение до сего дня. Начиная с 19 в. торговля с западными странами стимулировала развитие крупных портовых городов страны.

3. Демографический фактор
Население КНР характеризуется высоким средним возрастом, что является следствием политики «одна семья — один ребёнок» .
Количество и плотность населения быстрее всего увеличиваются в тех регионах, где наиболее высок его естественный прирост.
Сложность демографической ситуации отразилась на том, что в сельских районах где проживает 75% населения сложилась ситуация при которой страна, имеющая 7% мировой пашни кормит 24% населения мира. Сложной проблемой является перенаселенность деревни, в которой к настоящему моменту уже 1/3 всех рабочих семей является избыточной. Всего в сельском хозяйстве Китая занято более 400 млн. человек, а по числу занятых в промышленности Китай занимает первое место в мире.

4 Социально-экономический фактор
Четвертая причина — воздействие социально-экономических условий жизни людей, их хозяйственной деятельности, уровня развития производства. Если в недавнем прошлом Китай по темпам и уровням урбанизации принадлежал к числу сильноурбонизированных стран, но после 1949 года постепенно начинает увеличиваться количество городского населения, за счет строительства новых промышленных центров. В этот период в стране появляется более 500 больших городов и городов "миллионеров" (более 30), кроме того, Китай занимает первое место в мире по количеству горожан.

5. Этнический состав населения
Китай – многонациональное государство.
В этническом плане более 90% населения Китая составляют ханьцы, или китайцы «хань» . Кроме того, в стране проживают представители следующих национальных и этнических групп: чжуаны, уйгуры, хуэйцзу, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи.... Вследствие миграционных процессов их число в районах проживания национальных меньшинств увеличивается, однако в большинстве своем они населяют Центральный и Восточный Китай.

Евгений Кардаш

Там горные и пустынные районы

Елена

там пустыня и горы они были бы изолированы вообще ну точно также почему никто не живет на огненной земле

Денис Махмутов

там все же живут монголы, казахи и уйгуры