Галина Вайнярв

NaOH+...=Na. Что должно стоять на месте пропуска?

Юрбас

Боюсь, что из гидроксида натрия получить металлический натрий будет затруднительно. Если и можно, то разве что с помощью электролиза.

Ирина Чистякова

пробуй вычесть OH чтобы не нарушать законы сохранения

Андрей Рыбин

Такого уравнения не существует.

Наталья

А именно за один переход нужно? Если можно за два, о нужно нагреть, потом к оксиду прибавить водород. Может так, хотя я еще тот химик )) Могу неправильно подсказать. В общем-то да, мое предположение неверно

Таня

Нет, и с водородом не получится, ибо натрий активнее.
Пожалуй, NaOH + e(-) ----->Na, т. е. электролизом расплава.
Или: NaOH + K ...В расплаве.