Дмитрий Бутусов

какова линейная скорость зарядов в проводнике при токе 1 А, длина провода 10 м.

Юрий Сизов

Около 300000 километров в секунду. Причём это при любой силе тока и длине провода.

Ир
Ирина

Вопрос некорректный. Скорость электронов определяется, скорее, напряжением. А ток--это скорее, количество электронов.
А по существу--небольшая, от сантиметров в секунду до метров в секунду.
Да и не линейно они и двигаются, так, болтаются, просто результирующая более-менее линейная.. .
С 300 000 км в секунду это скорость эл. -магнитного взаимодействия