Юлия Нэш

Что будет если волнистому попугаю не купить самку?

У меня живёт попугай самец. Ему полтора года. Самку ему не могу купить, так как за одним еле слежу (много работаю), а уж если их двое будет, да потом ещё размножаться начнут, то я вообще ничего не успею за всеми ними следить... оставить их будет некому.. .
как быть? на здоровье моего попугайчика не повлияет что он без самки?

Елена В

от воздержания он начнет говорить

Татьяна Маркелова

да ничего не будет.. . Зеркало повесьте ему, пусть общается..

Св
Светлана

Если вы много работаете и дома никого нет - отрицательно повлият, попугаи стайные птицы и им плохо одним.

Попугайчик может жить один только в том случае, если он абсолютно ручной и вы бОльшую часть времени проводите дома и общаетесь с ним..

Сергей Александрович

Лучше бы самочку купили, попугаи не любят одиночества, им нужно постоянное общение!

Зинаида Бойко

Кто вам сказал что они размножаться будут? Конечно нет! Пока вы им не поставите домик, они просто будут вместе жить и наслаждаться обществом. Даже не переживайте по этому поводу. А забот у вас больше не станет: один и тот же корм, одна клетка. Зато ваш питомец будет вам благодарен! И если ему уже 1,5 года, он останется ручным. я своему самцу принесла домой самку, когда ему было ещё 4 месяца и он у меня до сих пор ручной (самка дикая) .
Давайте им достаточно корма (минимум 4 чайной ложки корма в день) на двоих, меняйте по утрам воду и всё!

На здоровье конечно повлияет: у волнистиков бывают часто психологические расстройства (у самки моей, до того как она попала ко мне, было по причине одиночества ожирение, которое нарушило функции её печени) . Некоторые выщипывают себе перья. А многие пытаются покормить зеркало, потом снова проглатывают зёрна, что приводит рано или поздно к воспалению зоба, которое может окончательно закончится смертью. Да и разве вы хотите, чтобы питомец сидел и скучал на жёрдочке целый день?