Людмила Черпалина

Что за паразиты на комн. розе и как с ними бороться? они маленькие, розово-оранж. цвета, на вид пушистые и много ног

Энже

скорее всего это клещи.
Паутинные клещи (Tetranychidae) семейство клещей отряда Acariformes класса паукообразных. необходимо применять акарициды, либо инсекто-акарициды.

Выбор акарицидов определяется биол. особенностями клещей, длительностью и силой действия акарицидов на те или иные стадии их жизненного цикла (яйца, личинки, нимфы, взрослые клещи) . Мн. клещи размножаются очень быстро (напр. , паутинные дают до 20-30 генераций в год) ; у них быстро происходит отбор и возникают расы, устойчивые (резистентные) к тем или иным акарицидам. Этим обусловлена необходимость чередовать применение акарицидов с разным механизмом действия, использовать их смеси, а также периодически обновлять ассортимент акарицидов. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/82.html...

К акарицидам относятся сера и различные серо-, хлор- и фосфорорганические соединения.
сера коллоидная, чеснок, табак, актеллик, фитоверм, аполло, ниссоран, неорон, смайт, карбофос, кельтан, омайт, демитан, синмайт, таурус

слышала, что хорошо помогают противоблошиные шампуни для домашних животных (сама не пробовала) .

я, если под рукой нет химиката, в целях экстренной помощи применяю моющее фэйри. делаю мочалкой густую пену и, не жалея растения, тщательно накладываю пену на листья (с двух сторон) , веточки, ствол и оставляю на некоторое время, потом все обмываю очень теплой водой из душа сильной струей, чтоб сбить побольше вредителей. то, что растению стало легче, вы увидите уже на следующий день. но не надо обольщаться, это просто экстренная помощь. бороться с клещом не так просто. все равно необходимы обработки химией. и не одна, а 2-3 минимум с промежутком в 5-7 дней. потому что некоторые акарициды действуют только на взрослых особей, и тогда яйца остаются целыми, и через время из них появляются новые клещи. другие - действуют на яйца и молодые особи, но старые могут наплодить новые яйца. третьи - убивают всех, но их нельзя применять чаще раза в год, чтоб не вырабатывалась резистентность. клещи могут прятаться в щелях окон, мебели, обоях, в земле пр.

Алена Шумова

попробуйте Актеллик или Актару это системные препараты от многих вредителей.