Комнатные растения
Как называется паразит поразивший листья цветка? И как с ним бороться (возможности попасть в цветочный магазин пока нет ()

Паутинный клещ
http://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html#tetranychidae
Самое главное, из - за сухого воздуха, высокой температуры, растение сильно поражаются паутинным клещем.
Приходится регулярно носить в душ и опрыскивать, особенно нижнюю часть листа.
Паутинный клещ - это проблема в содержании, главное не пропустить момент, когда становится видно.
Можно проводить профилактические обработки акарицидами.
Обрабатывать либо инсектоакарицидами.
Например Фитоверм (я использую конфидор, енвидор)
Обработок должно быть не менее трех с интервалом в неделю.
Чтобы подобное не происходило в год 2- 3 профилактические обработки.
http: //www. senpolia .ru/info / pests/ web-ticks/
Весной с пылью ветром заносится в дом.
Обрабатывать либо инсектоакарицидами.
Весной с пылью ветром заносится в дом.
клещ. можно помыть теплой водой листья, но через сутки картина повторится, надо обрабатывать препаратами
Победить в большинстве случаев невозможно до конца, но побороться с успехом без препаратов можно. Именно так у моей подруги все пропало - кончились силы бороться, а я оказалась вреднее. Нельзя было тогда применять "химию" у меня в квартире, а цветок жалко. Аккуратно, придерживая лист, но настойчиво протирала пеной на губке (любое жидкое мыло, вплоть до средства для мытья посуды) , выжимала остатки пены густо в ствол, оставляла на 10-20 минут, потом, прикрыв пленкой землю, мыла под душем сильно теплым (около 40 град) . Так каждые 5-7 дней. Вредитель не успевает все уничтожить, было 2 случая - полная над ним победа без препаратов. Некоторые листья пришлось удалить. Главное, не сдавать ему новые. Это ведь у вас калатея. Сейчас в магазинах она очень часто заражена именно таким клещом. Думаю, Вы вовремя заметили, успехов!