Екатерина Конорева

помогите сделать описание печёночного сосальщика по плану (план в пояснении)

Среда обитания
Внешнее строение
Полость тела
Питание
Дыхание
Выделение
Нервная система
Органы чувств
Кровеносная система
Способ размножения
Цикл развития
Значение

J*
Julia ******

Печеночный сосальщик - Fasciola hepatica
Паразитирует в желчных протоках печени КРС, овец, кроликов и др. редко встречается у человека. питается кровью и продуктами распада клеток печени. развитие фасциолы протекает со сменой хозяев и чередованием поколений. промежуточные хозяева брюхоногие моллюске. состоит из ротовой при соски, брюшной присоски, желточников, просчета выделительного канала, полового отверстия.
Органы выделения хорошо развита. виден главный выделительный канал, открывающийся наружу выделительным отверстием. отнего отходит сеть многочисленных боковых канальцев. у него есть пучок ресничек который продвигает жидкость по канальцу а затем в выделительную пору где жидкость выходит из организма сосальщика. выделительные органы сосальщика называются анального отверстия нет вся непераваренная пища выходит через ротовое отверстие.
Нервная система состоит из парного ганглия, расположенного над глоткой, от которого отходят нервные стволики.
Рот находится в глубине присоски, он ведет в мускулистую глотку, которая накаливает пищу в кищечник. глотка открывается в коротких пищевод, по которому пища попадает в кишечник, состоящий из 2мощных стволов, дающих многочисленные отверстия задней кишки. кишечник заканчивается слепо.
Половая система достигает исключительного развития и сложности. сосальщик гермофродит.
Цинь развития. зрелые яйца фасциолы через выделительный проток матки покидают материнской организм и попадают в желточные протоки печени хозяина паразита. вместе с желчью яйца оказываются в его кишечнике и с экскрементами попадают во внешнюю среду, где протекает их развитие. для дал нашего развития яйца необходимы температура, влажность и свет. яйуо должно попасть в воду. при наличие света и температуры 25-30. крышечка яйца открывается и развивающийся мирацидий активно выбирается из яйца и выходит в воду. далее ему надо попасть в брюхоногого моллюска. мирацидий активно внедряется в печень или полковую железу моллюска, теряет реснички, глазок, превращается в спороцисту. он имеет Фому мешка. затем он покидает спороцисту. после он покидает промежуточного хозяина, некоторое время плавает в воде, затем прикрепляется к растениям, от расцвет хвостик и покрывается плотной оболочкой. долее он может развивался только в теле одного хозяина. в кишечнике основного хозяина его чка растворяется и молодая фасциола проникает в печень хозяина, превращаясь там в полов озерного червя.