Дарья Пашнина

что означает строчка из стиотворения - Но вечно светом вешних верб Дух человека свеж и молод! и стиха (внутри)

Серп и молот
Пусть гнал нас временный ущерб
В тьму, в стужу, в пораженья, в голод:
Нет, не случайно новый герб
Зажжен над миром — Серп и Молот!

Мы землю вновь вспоим трудом,
Меч вражий будет вновь расколот:
Недаром мы, блестя серпом,
Взметнули дружно мощный молот.

Но смело, мысль, в такие дни
Лети за грань, в планетный холод!
Вселенский серп, сев истин жни,
Толщь тайн дроби, вселенский молот!

Мир долго жил! Довольно лжи!
Как в осень, плод поспелый золот,
В единый сноп, серп, нас вложи,
В единый цоколь скуй нас, молот!

Но вечно светом вешних верб
Дух человека свеж и молод!
Точи для новой жатвы серп,
Храни для новой битвы молот!

Натуся Волкова

Вообще странный образ для стихотворения о советском гербе! Свет вешних верб - явные ассоциации с Пасхой. То есть дух человека свеж и молод при помощи христианской веры. Кто автор-то? Или это современное стихотворение о новом значении серпа и молота? Похоже, так. Тогда точно здесь речь идет о воскресении Христа, а может, и о Страшном Суде (после Второго Пришествия) - новая жатва, новая битва - это образы явно оттуда.