Владислав

Классификация факторов, влияющих на эффективность управления персоналом

Екатерина Мельконовицкая

Общепризнана следующая классификация потребностей человека, предложенная А. Маслоу.
— Физиологические потребности (пища, вода, жилье, отдых, здоровье, желание избежать боли, секс и т. д.) .
— Потребность в безопасности, уверенности в будущем.
— Потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, еди- номышленникам и т. п.) .
— Потребность в уважении, признании. Потребность в самореализации.
Вместе с тем психологами установлено громадное значение для психического здоровья человека (а значит, и здоровья физического) положительных эмоций.
Удовлетворение каждой из вышеуказанных потребностей приносит положительные эмоции. Однако существуют вещи, обстоятельства, также доставляющие нам подобные эмоции, но не относящиеся ни к одному из пяти видов потребностей. Например, хорошая погода, красивый пейзаж, забавная сценка, интересная книга или беседа, любимые занятия и т. п. Поэтому считаем возможным дополнить классификацию А. Маслоу еще одним, шестым видом: потребность в положительных эмоциях.