Юля Хан

Значение этих символов разное?

Св
Светлана

Добрый день, Марк!!!!))))))))))))) )
Значение этих символов неоднозначно и разнообразно, но объединяет их символизм второго рождения, возвращение к первоначалу, две жизни старая и новая. Эти сюжеты символизируют процесс инициации, возрождение после символической смерти. В них не только мощь и мудрость, но и способности целителя. Символизирует освобождение от желаний и привязанностей, , символ небесного пиршества.
Так в рыбе сходятся первобытно хладнокровная духовная сущность человека с глубинным пластом его души.. . Поэтому тот, кто претерпел глубокое духовное преображение, будет подобен пророку Ионе, который из-за своей несознательности на какое-то время был проглочен китообразной рыбой, и как преображенный будет выброшен на светлые берега нового сознания, это эволюция, трансформация энергий.

Денис Бетономешалка

Я так понимаю, вы хотите сказать что одинаковое=))) Возможно когда-то давно вы были бы и правы. Но в наше время каждый из этих символов получил прочную привязку к определённому глобальному эгрегору. И стал в первую очередь именно символом этого эгрегора, а потом уже чем-то ещё. Так что единство, увы, не канает...