Юля Пискарева

Что правильнее - то, что конкретный человек вкладывает в конкретный символ или истинное значение этого символа?

Т. е. если важнее истинный смысл символа, человек, сам того не ведая, может систематически приносить вред и себе и кому бы то ни было?

Маргарита Зайцева

Истинное значение символа важнее

Сашулька Жданова

Конечно значение символа знать нужно: ) Ведь человек (адекватный) не будит хотя-бы из силы разумной рисовать себе сатанинскую чушь, что-то вроде пентаграммы, не зная его значения! Ведь даже интуитивно видно, что в знаках таких "роковых"- что-то не чисто. Ну и конечно этаким можно навредить себе, и окружающим, включая нарушение психики... .

Николай Зуборев

у символа нет истиного значения ..
символизм - это контракт между людьми. . то как они договариваются понимать этот символ ..
но если на один и тот же символ имеется несколько контрактов, то действие по отношению к нему (вызываемая символом реакция людей) может сильно различаться ..

как буква "В" которая в латинском алфавите "Бэ" в а кирилице "Вэ" .. А .. Р .. Н .. и д. р.

сам по себе символ ничего не значит .. так же как собака без знания азбуки не сможет прочесть и даже воспринять символы буквенные.

некоторые символы имеют ФОРМУ значимую .. графические примитивы могут производить в метафизическом пространстве самостоятельное действие на окружающую среду .. но это очень слабое обычно действие, очень мало искривляющее пневмы ..

чаще всего символ действует как трансформатор чужого восприятия .. кто то видит символ, и у него определенная реакция .. и вот эта реакция через канал внимания может воздействовать на человека в виде злобы, или сглаза, или благословения и т. п.