Екатерина Петриченко

Есть ли в настоящее время в России действующие одноколейные железные дороги?

Марина Полина

По сведениям на начало 2009 года одноколейные дороги общего пользования составляли половину общей протяжённости железнодорожной сети России - более 42 тыс. км. За три года ситуация принципиально не изменилась.

Misha

Их множество.

Антон

может автор вопроса имел ввиду УЗКОколейные? Этих вот действительно немного живых осталось... А одноколейных (однопуток) громадное количество. Напр БАМ на большинстве участков-однопутка, даже главный ход Транссиба и то имеет ряд однопутных перегонов, напр в районе Данилова, чего уж про"трюмовые" ветки говорить...

Юл
Юлия

Орёл-Брянск и и много других.

Настя Малыгина

Наверняка есть в глубинке и в качестве подъездных путей к предприятиям.