Наталия Палчей

как правильно писать четырем или четверым капитанам??

М_
Марина _-_-_-_

Правильно говорить: четверым капитанам.
С двумя или тремя мужчинами ещё можно употреблять количественные числительные.
Вспомните: В. Каверин "Два капитана", А. Дюма "Три мушкетёра", Э. Ремарк "Три товарища". Так даже привычнее.
Хотя бывают и исключения "Четыре танкиста и собака", зато "Семеро смелых".
Так что если капитанов, товарищей или мушкетёров четверо - то здесь только собирательное числительное пишется, а не количественное, особенно в косвенных падежах:
И. четверо,
Р. четверых,
Д. четверым,
В. четверых,
Т. четверыми,
П. о четверых.

Анна Малютина

Мне кажется, и так, и так можно.
Я посмотрела в интернете:
ЧЕТВЕРО, четверых, четверым, четверыми, о четверых, употр. с одушевленными сущ. муж. и сред. рода.
Четыре страны света. Четырем ветрам… … … ЧЕТЫРЕ — ЧЕТЫРЕ, четырёх, четырём, четырьмя, числ. колич.

Юлия Кадова

четверым