Гостья Из Прошлого

Какие бывают дефекты ткани? По технологии задали перечислить дефекты ткани! Помогите!

Марина

В процессе ткачества могут возникнуть различные дефекты, понижающие качество тканей. Ниже приведены описания главнейших видов дефектов и их влияние на качество тканей и швейных изделий.

Близка — отсутствие одной или нескольких основных нитей на большем или меньшем протяжении. Дефект проявляется вследствие обрыва нитей основы в процессе ткачества при неисправности ламельного устройства или при недосмотре ткача, несвоевременно остановившего станок, если отсутствуют ламели. Наиболее рельефно выделяются близны на тканях полотняного переплетения. Близны в две нити длиной более 10 см в хлопчатобумажных и шелковых тканях и более 20 см в шерстяных швейных изделиях I сорта не допускаются. На закрытых частях изделия близны не учитываются.

Подплетина — одновременный обрыв нескольких основных нитей и заработка их концов в структуру ткани, вследствие чего в этом месте получается неправильное строение ткани.

Подплетина очень заметна в ткани и в изделиях I и II сортов не допускается. В изделиях III сорта подплетина допускается в одном месте.

Неподработка нитей — нити основы в отдельных местах не переплетаются с нитями утка и выступают на поверхность ткани. Этот дефект возникает вследствие обрыва или ослабления отдельных галев. На качество изделия влияет так же, как и подплетина.

Недосека — наличие по утку разреженных полос вследствие уменьшения плотности нитей. Образуется при неправильной работе ткацкого станка.

Недосеки ухудшают внешний вид ткани и снижают ее прочность. Дефект в 3—5 нитей на деталях изделий I и II сортов не допускается, в изделиях III сорта допускается в одном месте.

Забоина — наличие по утку уплотненных полос вследствие увеличения плотности нитей. Образуется при неправильной работе ткацкого станка.

Дефект портит внешний вид ткани и в изделиях I и II сортов не допускается, в изделиях III сорта допускается в двух местах.

Слет утка — затканные пучки утка, полученные в результате слета с початка уточной нити в виде петель. Дефект образуется вследствие повышенной крутки утка, недостаточной его влажности и недостаточного торможения уточины при выходе из челнока.

Слеты по 5 нитей в изделиях I сорта из хлопчатобумажных и шерстяных тканей допускаются в одном месте, в изделиях II сорта — в двух местах, в изделиях III сорта — в четырех местах.

Поднырки — нити утка на коротких участках не переплетаются с основными, а выступают в виде скобочек сверху или снизу ткани. Дефект образуется вследствие провисания нескольких нитей основы в зеве. На качество изделия влияет так же, как и подплетина.

Прометки или пролеты — отсутствие уточной нити по всей ширине ткани или только по отдельной ее части. Дефект возникает вследствие неотрегулировки станка после обрыва утка, а иногда в результате обрыва уточины, конец которой захватывается краем зева и зарабатывается в ткань.

Прометки допускаются в изделиях I сорта в одном месте, II сорта — в трех местах, III сорта — в пяти местах. На закрытых частях изделия прометки не учитываются.

Уточные петли (сукрутины) — петельки, образующиеся из сильно скрученного утка; они могут быть заработаны внутрь полотна, напоминая слеты утка, или же выступать на поверхности. При отделке петли часто удаляют с поверхности ткани, что приводит к уменьшению прочности ткани.

Дыры, пробоины, просечки — отверстия разных размеров, возникающие от неправильной работы станка. В изделиях этот дефект не допускается.

Загрязнения и масляные пятна образуются от обильной смазки станка, от использования грязного утка и др. Дефект в изделиях I сорта на видимых частях не допускается, на закрытых частях не учитывается.
Кроме того, могут возникнуть такие дефекты, как парочки, сбой ткацкого рисунка, неровный бой, рассечка бердом и др.

Некоторые дефекты ткани в процессе ее отделки устраняются. Местные дефекты снижают сортность ткани, но могут быть обойдены при раскрое ее, что позволит выпустить изделие высшим сортом.

Василий Коломиец

пороки делятся на два вида: местные и распространенные. Местные пороки - небольшие по размерам, расположенные на небольшом участке ткани (пятна, близны, слеты, подплетины) . Пороки внешнего вида, расположенные на значительной части куска или по всему куску, называются распространенными (засоренность, разнооттеночность, полосатость, растраф) .
Как местные, так и распространенные Д. Т. могут возникнуть на разных этапах производства: как при прядении, вследствие низкого качества сырья или нарушения технологических режимов, так и при ткачестве и отделке

Ма
Мария

что такое текстильный дефект на что он подразделяется и как выглядит? пдтскожите пожалуйсто

Наталия Губанова