Алексей Паникаров

какие зоны различают в коре больших полушарий головного мозга? каковы их расположение и функции?

Ольга Муравьева

открой учебник онитам выделены цветом и написаны их функции.

Денис Махмутов

Большие полушария образованы большим, или конечным, моз­гом.

Они располагаются впереди и над промежуточным мозгом, по­крывают часть продолговатого мозга и все отделы головного мозга, кроме мозжечка. В сравнении с другими отделами мозга большие по­лушария у человека развиты сильнее и лучше. Это главная часть головного мозга, высший центр психической деятельности. Они де­лятся на правое и левое полушария (рис. 36). Каждое полушарие образовано серым и белым веществом. Снаружи находится серое ве­щество. Это кора головного мозга. Под корой залегает белое вещество. Поверхность коры больших полушарий неровная, образует склад­ки - извилины, ограниченные бороздами. Особенно глубокие борозды подразделяют большие полушария на доли. В каждом полушарии различают четыре доли: лобную, теменную, височную и затылочную (рис. 37). В больших полушариях имеются полости, наполненные жид­костью (желудочки). Эта жидкость, сообщаясь с кровеносной систе­мой, участвует в процессе обмена веществ, защиишет нейроны.

Функции больших полушарий головного мозга. Борозды и извилины больших полушарий увеличивают поверхность коры. В ней находятся чувствительные и ассоциативные зоны, от­вечающие за сложные процессы: память, внимание, мышление, во­ображение и т. д. Важнейшие зоны коры двигательная, чувстви­тельная, зрительная, слуховая, обонятельная (рис. 38). Зритель пая зона сосредоточена в затылочной доле, к ней проходит возбуж­дение от рецепторов глаза. Слуховая зона находится в височной доле, а обонятельная и вкусовая зоны на границе теменной и височной долей. Двигательный центр речи в лобной доле. Зона кож но мышечной чувствительности - позади центральной борозды, в теменной доле.

Большие полушария головного мозга регулируют работу все­го организма.

Г пшена нернной системы. Так как вся деятельность человека обус­ловлена функциями нервной системы, то ее гигиену необходимо не­укоснительно соблюдать. Во время работы при утомлении организ­ма мозг начинает уставать. Переутомление нервной системы может спровоцировать многие заболевания.

Основная работа учащихся это учеба. Для предупреждения утом­ления необходимо чередовать умственный труд с физическими упраж­нениями. в перерывах заниматься каким-либо физическим трудом, больше бывать на свежем воздухе.